Внимание! Информация в данной статье могла устареть. Она не проверялась нашими авторами в течение длительного времени. Пожалуйста, попробуйте найти более актуальные публикации по данной теме.

Кофе - польза или вред?!

Большое количество людей любят с утра выпить чашечку горячего кофе. И действительно этот напиток позволяет развеять остатки сна, взбодрить организм и настроиться на новый рабочий день. Но этот продукт, равно как и все, имеет свои плюсы и минусы. Однако для их объективного рассмотрения обратимся к истории.

С того момента как кофе появился в Европе, появилось много мифов о том, что он вызывает половые расстройства, паралич и даже резкое истощение организма. В конце XVII века Марсельским университетом были подготовлены заключения экспертов, которые глагольствовали о том, что частицы кофе разрушают лимфу, высушивают почки и вызывают импотенцию.

Однако развеять эти мифы можно довольно интересным историческим случаем, произошедшим в Швеции в 18 веке. Два брата-близнеца были приговорены к смертной казни, однако им предложили довольно сносные условия проживания и изменения меры наказания на пожизненное заключение, выставив единственное условие - один из братьев должен пить каждый день большое количество кофе, а другой - чая. Этим экспериментом хотели определить, что же вреднее - кофе или чай, и ученые ждали, кто же из братьев первым заболеет и умрет. Как не странно, но близнецы на протяжении продолжительно времени умирать не собирались. Все же в возрасте 83 лет, один из братьев умер, но все-таки пережил двух профессоров, которые ставили эксперимент. Это был человек, который употреблял чай.

В России же в одном из своих трудов И. Мечников рассказывал о мужчине, который выпивал до 40 чашечек кофе в сутки и, тем не менее, прожил 114 лет. Данный факт не говорит о том, что кофе продлевает жизнь, но развеивает мнения о таком серьезном вреде этого напитка на организм.

Каждый человек воспринимает кофе по-своему. Объяснить эти факторы полностью пока не представляется возможным, так как в кофе содержатся около 2000 различных веществ, более половины, которых неизвестны науке. Доказано, что кофеин, вещество преобладающее в кофе, - является довольно сильным допингом и при постоянном его употреблении развивается физическая и психологическая зависимость от этого вещества. Так же из-за способности кофе повышать артериальное давление и "нагружать" сердце оно не рекомендуется к употреблению людям, страдающим ишемической болезнью сердца, заболеваниями почек, бессоннице, гипертонии.

Помимо кофеина в кофе содержится вредные для организма смолы бензопирена и их количество колеблется в зависимости от степени обжаривания кофейных зерен. Поэтому людям, которые включают в свой рацион кофе следует отдавать предпочтение малообжареным зернам кофе.

Кажется, если брать во внимание все вышеперечисленное, то кофе ни что иное, как яд. Это не совсем так, потому, что кофе обладает и полезными свойствами.

Ученые исследовавшие кофе выявили, что оно заметно повышает работоспособность, стимулирует умственную деятельность, снимает хандру и усталость. И все эти процессы происходят под действием пресловутого кофеина, который в свою очередь улучшает кровоснабжение головного мозга, сердца, почек.

По данным американских исследователей употребление ежедневно 2-3 чашек кофе снижает риск желчекаменных заболеваний. Этот феномен до конца не изучен, однако существует версия, что содержащийся в кофе алкалоид (кофеин) препятствуют кристаллизации холестерина.

Ученые из университета Вандербилта (США) выявили еще больше ранее неизвестных благоприятных свойств кофе. Так он смягчает приступы астмы, предотвращает кариес, является слабительным средством, улучшает процесс выведения из организма калия. Одним из важных свойств кофеина называют повышение концентрации гормона счастья - серотонина.

Специалисты утверждают о полезности кофе при пониженном давлении, слабой сердечной деятельности, пониженной кислотности желудка.

Итак, взвесив все за и против этого напитка Вы можете сами решить, употреблять его или нет. Для людей все-таки решивших продолжить употребление кофе можно дать два основных совета: первый не пейте кофе натощак и после обильного обеда, второй - соблюдайте меру в употреблении этого напитка.
Количество просмотров: 32.