Внимание! Информация в данной статье могла устареть. Она не проверялась нашими авторами в течение длительного времени. Пожалуйста, попробуйте найти более актуальные публикации по данной теме.

Методы грязелечения опорно-двигательного аппарата в санаториях западного Крыма.

Типичные показания к грязелечению:
Сколиоз, кифоз, кифосколиоз

  • Искривление позвоночника - сколиотическая болезнь1,2 степени;
  • Для детей от 14 лет сколиоз 3 степени.


Остеомиелит

  • Остеомиелит травматический или гематогенный в спокойной фазе, без явно выраженного нагноения, а также в пост-операционной фазе заживления (не ранее месяца после операции);
  • Бурсит, тендовагинит, синовит, миозит, фибромиозит, стилоидит, лигаментит, миальга.


Основные
противопоказания к грязелечению:

  • Быстро прогрессирующая сколиотическая болезнь второй или третей степени;
  • Предменструальный период во время полового созревания у девочек;
  • Абсцедирующие либо секвестральные формы гематогенного хронического остеомиелита;
  • Остеомиелит при наличии слабо отграниченных полостей;
  • Общие, не связанные с профилем заболевания, противопоказания для грязелечения.



Методы грязетерапии в санаториях г. Евпатория с применением целебных грязей.

При заболеваниях сколиотической болезни первой степени лечебная грязь наноситься на спину пациента вдоль позвоночника широкой полосой, включая «воротниковую» зону. Пациентам со второй степенью сколиотической болезни применяются аппликации по типу «полу-корсета».

В процессе лечения, после первых трех процедур может возникнуть, так называемая, бальнеологическая реакция, которая может быть выражена обострением болезни,общей слабостью, раздражительностью и ухудшением самочувствия. В данной ситуации обязательно увеличение периода отдыха между процедурами, а также более щадящий график процедур: уменьшение времени непосредственно процедуры и снижение температурных характеристик применяемой грязи. Но прекращать процедуры не надо, ведь проявление указанных симптомов косвенно свидетельствует о эффективности лечения.

Санатории в Евпатории при остеомиелите используют процесс «укутывания»: лечебную грязь наносят на пораженный и прилегающие к нему участки вкруговую, длинной полосы от пяти до 10 сантиметров.

Увеличению эффекта грязелечения в значительной степени способствует дополнительный комплекс процедур с использованием аппаратной физиотерапии: индуктофорез, ДДТ,продольные или поперечные гальваногрязи, грязевой отжим и фонофорез нативной грязи. Кроме этого необходимо применять бальнеологический комплекс процедур: различные души и гидромассажи, а также лечебную гимнастику, массаж и рефлексотерапию.

Результаты грязелечения можно закрепить повторным курсом, но не ранее чем через полугодичный период отдыха.
Количество просмотров: 34.