Внимание! Информация в данной статье могла устареть. Она не проверялась нашими авторами в течение длительного времени. Пожалуйста, попробуйте найти более актуальные публикации по данной теме.

Бальнеологические процедуры при лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы в санаторно-курортных учреждениях Евпатории

Типичные показания к лечению:
1.Атеросклероз
2.Ревматизм
3.Гипотоническая и гипертоническая болезнь

Основные противопоказания для лечения:
1.Инфаркта миокарда в анамнезе.
2. Недостаточность выше первой степени кровообращения, при любых заболеваниях.
3.Гипертоническая болезнь третий и выше стадий «А» фазы.
4.Сопровождаемая частыми приступами стенокардии коронарная недостаточность.
5.Активная форма ревматизма.
6.Ярко выраженный склероз сосудов головного мозга, при предрасположенности к нарушениям кровообращения мозга.

Санатории принимающие на лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы:
г. Евпатория санаторий Приморье поселок Заозерное санаторий Северный.

На первенстве болезней в мире, заболевания сердечно-сосудистой системы занимают второе место после инфекционных, и лидируют по количеству смертельных исходов и инвалидов. Поэтому лечению заболеваний этого профиля в курортологии уделяют особое внимание.

Из процедур бальнеотерапии в лечебных учреждениях Евпатории применяют в основном сероводородные, радоновые и углекислые ванны.

Применение минерализированных ванн, которые действуют как раздражители на рецепторы кожи, как своим полезным составом, так и физическими свойствами: температурой и радиоактивностью, а рецепторы в свою очередь, передают импульсы в головной мозг.

Это приводит к урежение сердечного ритма и удлинению диастола. Что в свою очередь приводит к усилению систолы, то есть в это время сердечная мышца выбрасывает в сосуды дополнительное количество крови. Результатом является понижение кровяного давления после приема процедуры. Дополнительным эффектом, но не менее важным, является действие ванны на кору головного мозга, в процессе приема процедуры проводится ее тонизирование, что приводит к выравниванию давления: снижению при гипертонии, и увеличению при гипотонии. А газовые ванны применяют для тренировки и укрепления сердечной мышцы и улучшения тонуса сосудов.
Количество просмотров: 25.