Внимание! Информация в данной статье могла устареть. Она не проверялась нашими авторами в течение длительного времени. Пожалуйста, попробуйте найти более актуальные публикации по данной теме.

Признаки рака груди и самообследование

Рака груди боится каждая женщина. Эта болезнь - наиболее часто встречающийся вид онкологии у женщин. Каждый год по всему миру диагностируется около миллиона новых случаев рака молочной железы, а в России – более 50 тыс. В течение жизни каждая восьмая жительница США заболевает раком груди.

Основная причина сложности лечения этого вида онкологии – поздняя диагностика. Многие женщины, даже при явных симптомах, не спешат обращаться к врачу. Это происходит из-за незнания признаков рака и из-за подсознательной боязни выявления опухоли.
В результате, онкологическое заболевание из начальной переходит в более серьезную стадию, которую уже сложнее вылечить. Поэтому важно проводить самообследование груди на предмет выявления первых признаков болезни.
Вот эти признаки:
• комки, шишечки, уплотнения в груди и/или подмышке;
• изменение формы и/или размера молочных желез и сосков;
• выделения из соска;
• болевые ощущения в груди;
• втягивание соска вовнутрь;
• покраснения и высыпания.

Если вы обнаружили у себя какой-либо из признаков, это не значит, что у вас - рак груди. Это может быть и другое заболевание. Тем не менее, Вы должны непременно обратиться к врачу.
Самообследование нужно проводить раз в месяц, особенно женщинам после 30 лет. Оно включает в себя тщательный осмотр и прощупывание груди и подмышечных впадин. Для начала необходимо раздеться по пояс и снять бюстгальтер. Встаньте перед большим зеркалом и осмотрите Вашу грудь со всех сторон, при этом поднимая руки вверх или разводя их в стороны. Затем внимательно прощупайте каждую молочную железу и соски. Делайте это аккуратно, чтобы не причинить себе боли и повреждений.
Левую грудь проверяют правой рукой, левая, при этом, должна лежать на затылке. Затем левой рукой прощупывают правую грудь.
Проверьте Ваш бюстгальтер на наличие пятен, ведь один из признаков рака груди – выделения из сосков.
Самообследование нужно проводить в вертикальном положении (стоя) и в горизонтальном (лежа на спине). Ведь уплотнения, которые нельзя нащупать в одном положении, можно обнаружить в другом.
При выявлении каких-либо изменений необходимо срочно обратиться в медицинское учреждение.

Хотя определенная причина рака груди пока не выявлена, существуют некоторые факторы риска, которые увеличивают вероятность болезни. Вот эти факторы:
• наследственный фактор (рак молочных желез чаще бывает у женщин, чьи родственники, особенно по материнской линии, болели раком);
• раннее начало менструации и/или менопаузы;
• лишний вес;
• отсутствие детей (у никогда нерожавших женщин риск заболевания повышается);
• рождение первенца в возрасте после 30 лет;
• наличие другого вида рака.

Регулярно проводите самообследование и делайте маммографию, это поможет выявить рак груди на самых ранних стадиях. Что в свою очередь облегчит лечение и ускорит выздоровление
Количество просмотров: 28.