Внимание! Информация в данной статье могла устареть. Она не проверялась нашими авторами в течение длительного времени. Пожалуйста, попробуйте найти более актуальные публикации по данной теме.

Питание при аллергии

Аллергические заболевания могут проявляться различными симптомами: высыпаниями, слезотечением, заложенностью носа и другими. Они вызываются различными аллергенами, значительная часть которых содержится в пище, которую мы употребляем каждый день. Поэтому при склонности к аллергиям нужно соблюдать специальную диету и пить побольше жидкости. Таким образом мы можем исключить дополнительное попадание раздражителей в организм и ускорим их выведение.

Отдельно нужно уточнить, что питание во время обострения аллергического заболевания, отличается от такого же в период затухания. На время острой стадии следует особо тщательно соблюдать диету со сниженным количеством аллергенов, так как именно в это время организм чрезвычайно чувствителен к самому незначительному их количеству, попадающему извне.

В период активной аллергии даже те вещества, которые всегда хорошо переносились, могут стать дополнительными раздражителями и осложнить ее течение. В настоящее время существуют специальные пробы, которые позволяют выяснить конкретный источник аллергии для каждого человека. Если есть возможность выяснить, что же это за вещества, ее не стоит игнорировать. Это поможет определить узкий круг продуктов, которые употреблять в пищу нежелательно.

Питание в период обострения аллергии
Из продуктов животноводства и их производных исключаются баранина, свинина, которые являются жирными сортами мяса. Разрешается есть диетические виды мяса: индейку, курятину, говядину, мясо кролика. Животные жиры, в том числе, сливочное масло, рекомендуется заменить растительными - оливковым, подсолнечным. Допускается прием небольшого количества сливочного масла в топленом виде.

Ограничиваются молоко, яйца и изделия, в которые их добавляют: торты, суфле, запеканки. Также ограничивают или исключают бульоны, копченые и жареные продукты, специи. Если нет индивидуальной непереносимости, полезно вводить в рацион свежие кисломолочные продукты: простоквашу, кефир, йогурт, особенно домашнего производства.

Из морепродуктов: исключается красная рыба - тунец, форель, семга и другие, а также ракообразные и морские моллюски, мидии, устрицы. Можно есть речную рыбу: леща, щуку, окуня и нежирную морскую - хек, минтай. Вся рыба употребляется в отварном виде или приготовленная на пару.

Из рациона исключают манную крупу, хлебобулочные изделия из муки высшего сорта. Полезны хлеб вчерашнего выпуска, каши из всех круп, кроме манной.

Из фруктов и овощей ограничивают употребление цитрусовых, клубники и других фруктов красного и оранжевого цвета, а также орехи, грибы, щавель, болгарский перец, редис, томаты. Разрешаются: яблоки, груши, сливы светлых сортов, крыжовник, белая смородина.

Сладости: шоколад, сахар и мед можно заменить на ксилит или фруктозу.

Обязательно исключаются соусы, майонез, кетчуп, полуфабрикаты, содержащие стабилизаторы и красители. Категорически запрещены алкогольные напитки. Если аллергия провоцируется пыльцой растений, то чаи на основе травяных сборов также оказываются под запретом.

Все запрещенные продукты содержат большое количество гистамина – специфического вещества, вызывающего аллергические проявления, или белков, которые являются мощными аллергенами.

Как правило, наиболее ярко свойства аллергенов пищи проявляются в сыром виде. При варке, тушении (но не жарке) они становятся менее способны вызывать аллергический приступ. Поэтому при затухании аллергии диету можно постепенно расширять, не урезая допустимое количество белков, жиров и углеводов в сутки. Для этого увеличивают число приемов пищи, но кушают частыми маленькими порциями. Таким образом снижается количество аллергенов, поступающих одномоментно.

Вне обострения указанные продукты можно добавлять в рацион в небольшом количестве. Но основной причинный фактор, если удалось определить, рекомендуется ограничивать и в дальнейшем.

Диета для аллергика требует исключения из рациона значительного количества продуктов. Но это является одним из универсальных принципов лечения и позволяет в минимальные сроки вернуться к привычному образу жизни.
Количество просмотров: 171.