Внимание! Информация в данной статье могла устареть. Она не проверялась нашими авторами в течение длительного времени. Пожалуйста, попробуйте найти более актуальные публикации по данной теме.

Здоровые зубы — не только красота

Зубная щетка может стать переносчиком инфекции
Известно, что в полости рта каждого человека находится множество различных микроорганизмов, которые не причиняют никаких неприятностей. Но стоит только перенести их в полость рта другого человека, например, если чистить зубы с ним одной щеткой, как эти микроорганизмы уже становятся патогенными. Они способны вызывать такие заболевания, как гингивит, стоматит, пульпит, периодонтит, тонзиллит.

У человека с ослабленной иммунной системой эти микробы могут проникнуть через полость рта даже в легкие, почки, печень и вызвать пневмонию, нефрит, холецистит.
Зубная щетка должна быть индивидуальной. Содержать ее надо в чистоте. После того, как вы почистите зубы, помойте щетку под струей теплой воды, затем хорошо ее намыльте и поставьте (лучше в индивидуальный стаканчик) головкой вверх.
Каждые 2-3 месяца не забывайте менять зубную щетку.

Уход за зубами
За зубами надо следить не только ради здоровья, но и ради красоты. И очень верна старая поговорка: "Утром зубы чистят для красоты, вечером — для здоровья" Добавим, что чистить зубы невредно и после обеда, то есть три раза в день. Это позволит удалить из межзубных щелей остатки пищи, которые являются прекрасной почвой для бактерий.

Запомните: чистить зубы — не значит провести по ним щеткой несколько раз, потом выплюнуть с водой остатки пасты. Зубы следует чистить тщательно, круговыми движениями, а также сверху вниз, достаточно долго — по меньшей мере, минуту, применяя порошок и пасту (для курильщиков полезна с добавлением фтора и фосфора).

Уход за зубами, внимание к ним позволяют дольше сохранить их здоровыми — тут прямо пропорциональная зависимость.

В каждодневной жизни старайтесь избегать ситуаций, которые могут привести к разрушению зубной эмали: не пытайтесь разгрызать всевозможные твердые или прочные предметы: орехи, спички, нитки. Не стоит пользоваться булавкой вместо зубочистки, пить очень горячие или очень холодные напитки, в особенности вперемежку — это может привести к растрескиванию эмали.

Серьезной опасности подвергаются зубы курильщиков: на зубах появляется желтый налет и ускоряется образование камней (которые во время контрольного визита к стоматологу лучше снять). Бессмысленно убеждать курильщика в том, что курение вредно для его зубов и курить надо бросить, — он все равно не послушается, но, по крайней мере, он должен тщательно чистить зубы. После последней, вечерней чистки зубов лучше не курить, а если почистить зубы нет возможности (например, в поезде), съешьте яблоко: его мякоть в какой-то степени заменит пасту.

Зубы зубами, а неплохо бы курильщикам подумать и о свежести своего дыхания: после многочисленных перекуров и прочих мужских "мероприятий" оно не всегда бывает таковым. В таких случаях устранить дурной запах можно легко и быстро (и даже необходимо, если вам, к примеру, предстоит встреча с девушкой). Можно купить специальные дезодоранты и легонько опрыскивать ими полость рта. Хорош и мятный зубной эликсир. Можно также, тщательно вычистив зубы, просто съесть яблоко или разгрызть зернышко кофе. Полезной в таких случаях будет и зеленая петрушка.
Количество просмотров: 52.