Внимание! Информация в данной статье могла устареть. Она не проверялась нашими авторами в течение длительного времени. Пожалуйста, попробуйте найти более актуальные публикации по данной теме.

Тест с содой на беременность

Достоверность выявления беременности при помощи теста с содой сомнительна. Однако этот метод имеет право на существование, поскольку еще каких-то 100 лет назад им пользовались, правда, не очень широко, чтобы узнать о зачатии. Отсутствие лабораторий и точных методик заставляло людей в те времена буквально «прислушиваться» к изменениям, происходившим в организме.

Как проводить тест?
Первую утреннюю мочу женщина должна собрать в чистую емкость. Для оценки результатов достаточно 100 мл такой мочи. Затем в мочу нужно добавить 1 чайную ложку гидрокарбоната натрия (соды). Результат оценивают сразу. Если единственной реакцией было выпадение гидрокарбоната натрия в осадок, то женщина беременна. Если же в результате смешивания мочи с гидрокарбонатом натрия началась бурная реакция с шипением и образованием пены (чем-то похожа на реакцию гашения соды уксусом), то никакой беременности нет.

Суть такого выявления зачатия заключается в оценке кислотно-щелочного состояния мочи. При изменении баланса в кислую сторону добавление гидрокарбоната натрия вызовет бурную реакцию. А при изменении баланса в щелочную сторону реакции не будет, просто образуется осадок.
Проводить тест с содой на беременность необходимо с первой утренней порцией мочи для того, чтобы исключить влияние продуктов питания на кислотно-щелочное равновесие мочи. Ведь, как известно, овощи и молоко изменяют баланс в щелочную сторону, а мясные продукты, наоборот, в кислую.

Почему при беременности изменяется состояние мочи в щелочную сторону – нет однозначного ответа. Возможно, токсикоз заставляет женщину изменить характер питания. Возможно, влияет гормон беременности – ХГЧ.
Но стоит отметить, что выраженная щелочная реакция мочи будет при мочеполовых инфекционных болезнях, при вегетарианском образе жизни, при почечной недостаточности, приеме лекарственных препаратов, при обезвоживании организма в результате продолжительной рвоты и поноса.
Поэтому оценивать результаты нужно в комплексе с современными методами диагностики положительного зачатия.
Количество просмотров: 31.