Внимание! Информация в данной статье могла устареть. Она не проверялась нашими авторами в течение длительного времени. Пожалуйста, попробуйте найти более актуальные публикации по данной теме.

Подготовка к беременности: диета

Во время беременности питание женщины должно быть максимально сбалансированным, чтобы покрывать энергетические потери без откладывания в виде лишних килограммов.
На самом деле, при подготовке к беременности диетой питание мамы можно назвать лишь условно. Ведь обычные диеты предусматривают отказ от большинства калорийных продуктов и иногда просто заставляют морить себя голодом. А питание беременных призвано в полной мере восполнять суточную потребность в энергии для мамы и ребенка, существенно не ограничивая себя в выборе блюд. При этом понятие есть «за двоих» уже не актуально. Ведь переедание приведет к еще большей нагрузке на органы. А они и так работают в усиленном режиме.

Рекомендации по питанию
Весь суточный объем пищи рекомендуется разделить на 4-5 приемов. При этом максимум питательных веществ должен приходиться на завтрак и обед. А минимум - на ужин. Многие будущие мамочки не понаслышке знают, что такое изменение вкуса и непереносимость продуктов, которые еще вчера были любимыми. Поэтому стоит отдавать предпочтение легко усваивающимся кисломолочным изделиям, кашам, овощным и фруктовым салатам. Животный белок является основным строительным элементом любого органа, поэтому его ограничивать не стоит. А вот углеводы, находящиеся в мучных продуктах, сдобе и сладостях, лучше ограничить. То же касается трудно перевариваемых копченостей, жирной и жареной пищи.

Вода - основа нашего тела
Наш организм состоит преимущественно из воды. Поэтому лишний вес - это не только жир, но, прежде всего, жидкость. В сутки вполне достаточно пить до 1,5-2 литров воды. А чтобы жидкость не задерживалась в организме, уменьшите количество поваренной соли в рационе. Суточный объем соли не должен превышать одну чайную ложку. К слову, так можно уберечь себя и от отеков.

Витамины
Многие витамины и минералы не хранятся в организме «про запас», а сразу используются. Очень полезно принимать специальные витамины для беременных, чтобы избежать гиповитаминоза.

Таким образом, диета при подготовке к беременности предусматривает умеренность в еде. Соблюдая эти нехитрые правила, вы не только будете себя лучше чувствовать, но и после родов быстрее вернетесь в свою форму. При этом ребенок не будет чувствовать недостатка в полезных веществах, а получит их столько, сколько ему нужно.

А что может быть лучше рождения здорового ребенка?!
Количество просмотров: 21.