Внимание! Информация в данной статье могла устареть. Она не проверялась нашими авторами в течение длительного времени. Пожалуйста, попробуйте найти более актуальные публикации по данной теме.

Подготовка к беременности после 30

Многие женщины интересуются, когда лучше всего рожать. Но конкретных сроков для планирования ребенка не существует. У каждой пары они индивидуальны. Иногда семья ставит на первое место продвижение по карьерной лестнице. Некоторые долго ищут родственную душу, с которой можно было бы создать полноценную семью. Таким образом часто пересекается рубеж тридцатилетия. У каждого возраста есть свои плюсы и минусы.

После 30 лет увеличивается шанс родить двойню или тройню. Кроме того, доказано, что одаренные детки чаще рождаются от женщин, которые имеют за плечами не менее трех десятилетий. Такие мамы имеют солидный багаж знаний по уходу за крохой, его воспитанию и развитию, которые пойдут ему только на пользу. Но надо помнить, что подготовка к беременности после 30 лет имеет свои особенности.

Посещение специалистов
После 30 лет уже могут проявиться серьезные заболевания или сформироваться их хроническое течение. Лечение всех имеющихся патологий должно проводиться до беременности, так как многие препараты имеют вредное влияние на плод. Также сама беременность может спровоцировать обострение хронических болезней или они могут привести к нежелательным последствиям для ребенка. Поэтому перед планированием обоим партнерам нужно особо тщательно проконсультироваться у специалистов, уделяя внимание даже самым незначительным на первый взгляд жалобам. Для начала следует посетить гинеколога, терапевта и стоматолога.

Правильный образ жизни
О нем говорят все, но немногие его соблюдают. Он включает рациональное питание, которое запасает в организме резерв питательных веществ. Это поможет малышу развиваться здоровым. Очень важно принять решение отказаться от вредных привычек. Не лишними будут специальные упражнения на укрепление мышц тазового дна. Нужно осознать важность полноценного отдыха, крепкого сна. Полезно за несколько месяцев провести витаминотерапию фолиевой кислотой, она способствует вынашиванию крохи.

Консультация генетика
Подготовка к беременности после 30 включает также исследования генетического набора пары. Дело в том, что многие из нас могут быть носителями нежелательных генов, и даже не подозревают об этом. Если они есть у обоих партнеров, риск для плода значительно увеличивается. Консультация генетика поможет вам получить квалифицированную помощь, до беременности выявив возможные хромосомные отклонения.
Количество просмотров: 29.